Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Equipe que foi destaque nacional da 4ª Ação do Conviva recebe homenagem na Câmara

A equipe da Secretaria de Educação de Baixo Guandu que foi destaque nacional da 4ª Ação de Reconhecimento do Conviva, ficando entre as 10 melhores do país, foi homenageada com uma Moção de Aplausos durante sessão ordinária de Câmara Municipal realizada na ultima segunda-feira, 16 de dezembro.

O Conviva Educação é uma iniciativa da UNDIME – União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação em parceria com outros treze institutos e fundações e conta com o apoio do CONSED – Conselho Nacional de Secretários de Educação e da UNCME – União Nacional dos Conselhos Municipais de Educação.

A Plataforma do Conviva Educação é uma ferramenta de gestão das informações e dados dos alunos, funcionários, legislações e documentos inerentes a Educação, que visa organizar, gerenciar e planejar as ações da Secretaria Municipal de Educação. 
 

Em Baixo Guandu a Plataforma é coordenada por Alice Milagres Assis Cândido Santos e Wagna Silva Souza. As inserções e atualizações dos dados dos funcionários e alunos da Rede Municipal de Ensino são feitas pelos Secretários Escolares das Creches e Escolas Municipais.
 
Em seus Estados os 10 finalistas são denominados “Embaixadores do Conviva Educação”, visando propagar para os demais municípios suas experiências e os benefícios do uso da plataforma como instrumentos de apoio a gestão de recursos pedagógicos, administrativos e financeiros.
 
Relação dos participantes na alimentação de dados da plataforma Conviva:

Nome das Unidades

Nome do Participante

EMEIEF “Aládia Trindade Paiva”

Andressa Alves Silva da Penha

EMEIEF “Benevenuto C. Gobbo”

Sandra das Graças Xavier Martins Gomes

CMEI “Cosme e Damião”

Luana Aparecida Dias Bebiano

EMEIEF “Darlene M. Franquini”

Rosineia do Carmo Gomes Santiago

EMEIEF “Olga Martinelli”

Ellen Regina Batista dos Santos

EMEIEF “João Júlio Cardoso”

Jacqueline Regianne Schneider Cardozo Arreco

EMEIEF “João XXIII”

Valdirene de Almeida Caetano

EMEIEF “Júlia de C. Fischer”

Mariana Pereira do Rosario

EMEIEF “Lacerda de Aguiar”

Marinei Nascimento Ramaldes

EMEIEF “Presidente Kennedy”

Taisa Lopes Rocha

EMEIEF “Professor José Nunes”

Daiany Guzzo Moratti

EMEIEF “Professora Léa Holz”

Paula Jordana Dias de Melo Bebiano

EMEIEF “Elza Ewald de Oliveira”

Gilsani Corrêa

EMEF “Francisco da Cunha Ramaldes”

Luciana Gomes de Campos Pereira

CMEI “Francisco João da Silva” Neguinho

Dirlei Kefler de Miranda

CMEI “Dona Rosa”

Franciele França de Paula

CMEI “Dona Eufrasia Balmann”

Mariana Barros Mauricio Schimidt

CMEI “Casinha Feliz”

Marcela Januário Fernandes Lima

CMEI “Dona Paula”

Keila Litig Gomes Oliveira

CMEI “Dona Chica”

Paula Cristina Pinetti

CMEI “Santa Carpanini Soares”

Poliana Carla Corteletti

CMEI “Zilda Castiglione Guzzo”

Romilda de Souza Pereira

EMEIEF “Carlos Luiz Frederico”

Fabiana Belarmino da Cruz

Representante das Escolas do Campo

Júlia Aparecida Araújo Loss

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Chinese (Simplified)EnglishPortugueseSpanish
Skip to content