Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

Secretaria apresenta os novos representantes do Conselho Municipal de Cultura

A Secretaria Municipal de Cultural realizou no dia 19 de julho de 2021, às 9h, no auditório da prefeitura, a eleição para a composição do Conselho Municipal de Cultura para um mandado de 3 anos em Baixo Guandu, ES.

O Conselho Municipal de Política Cultural (Lei n.º 2.935/2017 – 3.160/2020 que altera a nomenclatura), é um órgão colegiado integrante da estrutura organizacional da Secretaria Municipal de Cultura, que promove a relação entre a Administração Municipal e os setores da Sociedade Civil ligados à cultura, para elaboração de projetos e fiscalização das ações, sendo composto de 5 (cinco) membros da Sociedade Civil e 5 (cinco) membros do Poder Público, em igual número de suplentes, sendo eleita para presidir o conselho a Secretária Municipal de Cultura, Dayane Sara Paixão. 

Membros eleitos do Poder Público:

Secretaria Municipal de Cultura:
Titular – Gleydson de Oliveira Leal
Suplente – Maria do Rosário de Nardi

Secretaria Municipal de Educação:
Titular – Aloizio Marcelino do Nascimento
Suplente – Fernanda Lopes Justiniano Barbosa

Secretaria Municipal de Assistência Social, Direitos Humanos e Habitação:
Titular – Maurina Quemelli da Silva
Suplente – Sirley de Souza Ramos

Secretaria Municipal de Esportes e Lazer:
Titular – Juliano Pain
Suplente – Vania Gomes Trindade Bolsoni

Câmara Municipal:
Titular – Luis Felipe Faier da Costa
Suplente – Pamela Marina Corrêa das Neves

Membros eleitos da Sociedade Civil:

Cultura afro-brasileira e/ou Culturas Tradicionais:
Titular – Fernando Rosa
Suplente – Lisca Tressmann Piske

Artes Visuais:
Titular – Ailsomar Costa
Suplente – Etelvino Antonio de Souza Oliveira

Artes Cênicas e/ou Música:
Titular – Alex Helmer Klister
Suplente – Willian Batista Botelho

Literatura e/ou Ciências Humanas/Letras e Comunicação:
Titular – Diego Loss Franzin
Suplente – Márcio Guilherme Wagner Marques

Culturas Urbanas e/ou Culturas Populares:
Titular – Robison Karnitz
Suplente – Edson Alves de Brito

Composição da Diretoria do Conselho:
Presidente – Dayane Sara Paixão
Vice-Presidente – Diego Loss Franzin
Secretário – Gleydson de Oliveira Leal
Tesoureio – Alex Helmer Klister

Chinese (Simplified)EnglishPortugueseSpanish
Skip to content